| RSS
Поделиться

Новости Администрации
Администрация [2]
Учителя [2]
Родителям [185]
Детям [3]
Жителям микрорайона [74]
Зачисление в 1 класс [16]
ВСОШ [7]
Всероссийская олимпиада школьников

Раздел об ОО
Меню сайта

Меню сайта
Поиск
29.03.2024 в 17:23
24марта Всемирный День борьбы с туберкулезом!

Уважаемые родители! 24марта отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом! Учитывая, что человек может заболеть в любой период своей жизни туберкулезом, независимо от возраста, хочется напомнить, что такое туберкулез. Берегите свое здоровье и помните, что все зависит от нас.

Туберкулез – это специфическое инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза, может поражать абсолютно каждую систему и орган человека и животных, характеризуется хроническим течением, наличием интоксикации и формированием специфических очагов воспаления.

Туберкулез – это одно из самых древних заболеваний. Специфические туберкулезные изменения костей обнаружены у мумий фараонов в пирамидах Феопса. Чахотку описывали многие писатели и врачи прошлых веков, но возбудитель туберкулеза был выявлен Робертом Кохом только 24 марта 1882 г., именно поэтому возбудитель туберкулеза в народе получил название палочка Коха. А 24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом.

В народе туберкулез с давних времен называют чахоткой, это связано с тем, что больной этим недугом «чахнет на глазах» в результате воздействия длительной туберкулезной интоксикации

Туберкулез поражает абсолютно все органы и системы организма. Ранее считали, что туберкулез не поражает волосы и ногти, но в последние годы этот вопрос был изучен и доказана возможность поражения туберкулезом и этих структур.

Пути передачи туберкулеза:

Воздушно-капельный путь – основной путь заражения туберкулезом детей и взрослых. При этом заражение происходит непосредственно при контакте с больным активным туберкулезом легких во время чихания, кашля, разговора, глубокого дыхания.

При воздушно-пылевом пути заражение туберкулезом происходит реже. Как выше было сказано, микобактерия особо живучая в окружающей среде и длительно сохраняется в пыли. При вдыхании пылевых частиц, на которые прилипла палочка Коха, возможно инфицирование туберкулезом, как детей, так и взрослых.

Алиментарный путь – также нечастый путь заражения туберкулезом, микобактерия туберкулеза попадает в организм человека через рот с молоком, мясом от больных животных, которые не прошли должной термической обработки, при использовании необработанной посуды, при недостаточной гигиене рук после контакта с предметами, на которых остались палочки Коха, с денежными купюрами и монетами тоже может произойти инфицирование туберкулезом. Поэтому чаще мойте руки с мылом. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.

Категория: Родителям | Просмотров: 411 | Добавил: nt-shcola34
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?