| RSS
Поделиться

Новости Администрации
Администрация [2]
Учителя [2]
Родителям [186]
Детям [4]
Жителям микрорайона [76]
Зачисление в 1 класс [16]
ВСОШ [6]
Всероссийская олимпиада школьников

Раздел об ОО
Меню сайта

Меню сайта
Поиск
24.04.2024 в 23:58
Правила внутреннего распорядка для учащихся


  Правила внутреннего распорядка для учащихся МБОУ НОШ № 34.  

Общие положения.

1.1. Настоящие правила внутреннего распорядка для учащихся (далее – Правила), разработаны в соответствии с Уставом образовательного учреждения (далее – ОУ).

1.2. Настоящие правила устанавливают учебный распорядок для учащихся, определяют основные нормы и правила поведения в здании, на территории школы, а также на всех внешкольных мероприятиях с участием учащихся школы.

1.3. Правила вводятся с целью: - обеспечить безопасность детей во время учебного процесса, поддержание дисциплины и порядка в школе и на ее территории для успешной реализации целей и задач школы, определенных ее Уставом. - создать благоприятную  обстановку, необходимую для организации образовательного  процесса, - обеспечить успешное освоение учащимися образовательных программ, - воспитывать уважение к личности, ее правам, - развить  культуру поведения и навыков общения. Дисциплина в ОУ поддерживается на основе уважения человеческого достоинства всех участников образовательного  процесса. Применение методов физического и психологического насилия в ОУ недопустимо.  

Права и обязанности обучающихся

  2.1.Учащиеся  имеют право: ·  

  на получение бесплатного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами; ·     на выбор форм получения образования, перевод в другой класс или другое образовательное учреждение; ·     на ознакомление с настоящим Уставом и другими локальными актами, регламентирующими деятельность ОУ; ·     на обучение по индивидуальным учебным планам ·     на бесплатное пользование библиотечным фондом, иной материально-технической базой ОУ во время  образовательного процесса; ·     на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг; ·     на уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений; ·     на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; ·     на добровольное вступление в любые общественные организации; ·     на защиту от применения методов физического и психического насилия; ·     на условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья;

2.2. Учащиеся обязаны: ·      Соблюдать Устав ОУ, решения Педагогического совета и органов общественного самоуправления школы, правила внутреннего распорядка, инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, выполнять требования администрации и педагогов в целях обеспечения безопасности образовательного процесса. ·          Вести себя в школе и вне ее так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы. ·         уважать права, честь и достоинство других учащихся, работников ОУ, не допускать ущемление их интересов ·         быть дисциплинированными, соблюдать общественный порядок в ОУ и вне его, выполнять требования дежурных педагогов ·         Посещать ОУ в предназначенное для этого время и не пропускать занятия без уважительной причины. В случае пропуска занятий, ученик представляет классному руководителю справку медицинского учреждения или заявление родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия. ·         Находиться в ОУ в течение учебного времени. ·         Добросовестно учиться, осваивать учебную программу, своевременно и качественно выполнять домашние задания. ·         Решать спорные и конфликтные ситуации мирно, на принципах взаимного уважения, с учетом взглядов участников спора. Если такое невозможно, - обращаться за помощью к классному руководителю, администрации ОУ. ·         Беречь имущество школы, аккуратно относится как к своему, так и к чужому имуществу. ·         Следить за своим внешним видом

2.3. Запрещается: ·         приносить в школу и на ее территорию оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики, токсичные вещества и яды; ·         курить в помещениях школы и на ее территории. ·         использовать ненормативную лексику; ·         приходить в школу в грязной, мятой одежде, неприлично короткой или открытой одежде, открыто демонстрировать принадлежность к различным фан-движениям, каким бы то ни было партиям, религиозным течениям и т.п.; ·         ходить по школе без надобности, в верхней одежде и головных уборах. ·                играть в азартные игры

3. Правила посещения школы

3.1. Приходить в школу следует за 10-15 минут до начала уроков в чистой, выглаженной одежде, иметь опрятный вид и аккуратную прическу. В школьной  одежде не допускается: обувь на высоком каблуке, спортивная обувь, вещи, имеющие яркие, вызывающие и абстрактные рисунки, джинсы, спортивная и иная одежда специального назначения.

3.2. Необходимо иметь с собой дневник (основной документ школьника) и все необходимые для уроков принадлежности.

3.3. Учащиеся обязаны пользоваться  гардеробом. 3.4. Войдя в школу, учащиеся снимают верхнюю одежду и одевают сменную обувь. 3.5. После окончания занятий нужно получить одежду из гардероба, аккуратно одеться и покинуть школу, соблюдая правила вежливости.

  4. Поведение на уроке

- Учащиеся занимают свои места в кабинете, так как это устанавливает классный руководитель или учитель по предмету, с учетом психофизиологических особенностей учеников. - Каждый учитель определяет специфические правила при проведении занятий по предмету, которые не должны противоречить законам России, нормативным документам и правилам школы. Эти правила обязательны для исполнения всеми учащимися, обучающимся у данного учителя. - Перед началом урока, учащиеся должны подготовить свое рабочее место, и все необходимое для работы на уроке. - При входе учителя в класс, ученики встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого человека вошедшего во время занятий. -. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. -. Если учащемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя. - Учащиеся должны иметь спортивную форму и обувь для уроков физкультуры. При отсутствии такой одежды, учащиеся остаются в классе, но к занятиям не допускаются.

-. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола. - В случае опоздания на урок постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место. -. По  требованию учителя (классного руководителя) должен предъявляться дневник. Любые записи в дневниках учащимися должны выполняться аккуратно. После каждой учебной недели родители ученика ставят свою подпись в дневнике. - При готовности задать вопрос или ответить  -следует поднять руку и получить разрешение учителя. -. Звонок с урока – это сигнал для учителя. Когда учитель объявит об окончании урока, ученики вправе встать, навести чистоту и порядок на своём рабочем месте, выйти из класса.  

5. Поведение на перемене -. Учащиеся обязаны использовать время перерыва для отдыха - При движении по коридорам, лестницам, проходам придерживаться правой стороны Во время перерывов (перемен) учащимся запрещается: - шуметь, мешать отдыхать другим, бегать по коридору и лестницам, вблизи оконных проёмов и в других местах, не приспособленных для игр; - толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу для решения любого рода проблем; - употреблять непристойные выражения и жесты в адрес любых лиц, запугивать, заниматься вымогательством. Нарушение данного пункта влечет за собой применение мер, предусмотренных Российским законодательством.  

6. Поведение в столовой

- Учащиеся соблюдают правила гигиены: входят в помещение столовой без верхней одежды, тщательно моют руки перед едой. - Учащиеся обслуживаются комплексным питанием Проявляют внимание и осторожность при употреблении горячих и жидких блюд. - Употреблять еду и напитки, приобретённые в столовой разрешается только в столовой. Убирают за собой столовые принадлежности и посуду после еды.    

7 Поведение во время проведения внеурочных мероприятий

- Перед проведением мероприятий, учащиеся обязаны проходить инструктаж по технике безопасности. -. Следует строго выполнять все указания учителя  при проведении массовых мероприятий, избегать любых действий, которые могут быть опасны для собственной жизни и для окружающих. - Учащиеся должны соблюдать дисциплину, следовать установленным маршрутом движения, оставаться в расположении группы, если это определено учителем -. Строго соблюдать правила личной гигиены, своевременно сообщать руководителю группы об ухудшении здоровья или травме. -. Учащиеся должны уважать местные традиции, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу. - Запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, хлопушки, костры и др.), устраивать световые эффекты с применением химических, пиротехнических и других средств, способных вызвать возгорание.  

8. Заключительные положения

-. Настоящие правила действуют на всей территории школы и распространяются на все мероприятия с участием учащихся школы. -. Настоящие Правила вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.    

Категория: Родителям | Просмотров: 1054 | Добавил: nt-shcola34
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?